Translate

четверг, 30 ноября 2017 г.

ПАТ Киевский завод автоматики им. Г.И.Петровского

 

23.03.2020

Итоги работы по ГОЗ и ВТС в 2019 г. НПО «Киевский Завод Автоматики»




Чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) ОАО «НПО «Киевский Завод Автоматики»  в  2019 г. составил 90,622 млн. грн. (около 3,5 млн. долл.), что оказалось почти на 10% ниже аналогичного показателя 2018 г. - 103,535 млн. грн.

Чистая прибыль составила 10, 174 млн. грн. (в 2018 г. - 8,518 млн. грн.).

Общее количество работников по состоянию на 31.12.2019 г. составляет 315 чел.

Основными потребителями продукции Общества являются: по стабилизаторам вооружения для легкой бронетехники - Государственное предприятие «Житомирский бронетанковый завод», Государственное предприятие «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова», Государственное предприятие «Киевский бронетанковый завод»; двигатели МИ-22УМ для БМ-21 - ГП «Шепетовский ремонтный завод», а также дочерние компании ГК «Укрспецэкспорт» - ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» (приборы управления минно-торпедного вооружения для нужд ВМС Индии), ГП «Укроборонсервис» (свободные гироскопы ДК26 для нужд индийской компании ECIL, Г. Хайдарабад).

Перспективы развития Общества следует рассматривать раздельно по двум основным направлениям деятельности:

 1. Стабилизаторы вооружения для легкой бронетехники, запасные части для ремонта легкой бронетехники, в т.ч. воздушные компрессоры АК-150СВ, АК-150МКВ, датчики для прицельных комплексов бронетанковой техники.

 2. Приборы управления минно-торпедных, ракетных вооружений и изделия «Протон», «Сирена» по теме «Глубина».

 Изделия из первой группы продвигаются на рынке Обществом после 2014 года, в основном, для нужд Министерства обороны Украины и Национальной гвардии Украины.

 90% поставок изделий приходится на производителей конечной продукции, а именно: ГП «КБТЗ», ГП «ЖБТЗ», ГП «ХКБМ» и до 10% изделий этой группы будут поставляться через ГК «Укрспецэкспорт» в Алжирскую Народную Демократическую Республику и другие страны.

 На внутреннем рынке Украины по стабилизаторах вооружения для легкой бронетехники предприятие сохраняет монопольную позицию в течение более чем 10 лет. Потенциальным конкурентом по стабилизаторам вооружение является ООО «Вейт», Киевская обл., г. Васильков с СУО «Курсор» и ООО «ИнтерПроИнвест», г. Киев с СУО «Фалькон». По имеющейся информации ГП «ХКБМ» также осуществляет разработку новой СУО, в состав которой входит стабилизатор вооружения.

 Стабилизаторы вооружения применяются в системах управления огнем боевого модуля Шквал изделий БТР-ЗЕ и БМП-1М (СВУ-500-ЗЦ) и боевых модулей Штурм и Парус изделий БТР-ЗЕ1 и БТР-4 (СВУ-500-4Ц).

Стабилизаторы вооружения СВУ-500-3Ц, СВУ-500-4Ц

 Обществом в настоящее время разработан новый цифровой стабилизатор вооружения СВУ-500-7Ц, построенный на новой элементной базе. Обществом расширяется номенклатура изделий этой группы в рамках программы импортозамещения ГК «Укроборонпром». В частности ведутся переговоры с ГП НПК «Фотоприбор», КП СПБ «Арсенал» по производству двигателей ГМ40-01, ДМ-009-02, трансформаторов вращающихся ВТ-14 ВТ-71, ВТ-100, датчиков угла ДУ-01-02, ДУ-32 и СКТ-265Д для применения в прицельных комплексах танков.

 Обществом освоено производство электродвигателей МИ-22УМ для использования в системах залпового огня «Град», которые ремонтируются и изготавливаются ГП «Шепетовский ремонтный завод».

Также проводятся работы по освоению серийного производства малогабаритных гироскопических датчиков угла МГДКК-05, которые планируется поставлять по заказу ОАО «Киевский Завод «Радар» для авиационных управляемых ракет производства ГАХК «Артем».

Дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги: 51 075 тыс. грн.

 Общество имеет дебиторскую задолженность с предприятиями Концерна, таких как Житомирский бронетанковый завод (ЖБТЗ), ГП Киевский бронетанковый завод (КБТЗ), ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт». В настоящее время приняты следующие мероприятия по уменьшению дебиторской задолженности: иски направлены в суд и отправлены претензии к КБТЗ. Относительно ЖБТЗ подписан договор о реструктуризации задолженности и получены первые платежи.

 Текущая кредиторская задолженность: 104 227 тыс. грн., в т. ч. текущая кредиторская задолженность по полученным авансам в сумме 93 806 тыс. грн., которая почти вся сформирована при выполнении контрактов с РФ (в настоящее время, согласно решению Правительства любые действия по выполнению контрактов с РФ остановлены).

 В 2019 было запланировано проведение работ по следующим направлениям:

- разработка методики проверки выходных параметров датчиков угла изделия МГДКК-05;

- расчет параметре и разработка конструкции электродвигателя типа МИ-2,

- разработка технологии и оборудования для укладки обмотки ротора двигателя ДПК-УМ;

- разработка конструкции и расчет параметров тахогенератора типа ТГП-1.

 https://diana-mihailova.livejournal.com/4675535.html

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий