Translate

четверг, 30 ноября 2017 г.

ТОВ КОРТ


17.04.2024

В Украине представили модернизацию БТР-60Д

Украинский оборонно-промышленный комплекс модернизирует болгарские бронетранспортеры, переданные в рамках военной помощи.

 





В начале года Украина начала получать первые машины с транша в 100 БТР-60, хранившиеся на складах хранения министерства внутренних дел Болгарии.

 Достаточно глубокая модификация переданных морально устаревших машин крайне необходима, чтобы те отвечали минимальным требованиям современного поля боя. Кроме того, БТР пройдет капитальный ремонт.

Относительно простая модернизация затронула все параметры бронетранспортера, включая его мобильность, защищенность и огневую мощность.

Из советского лома в боевую машину

Прежде всего, стоит заметить, что старые советские агрегаты уже мало пригодны к ремонту и нередко физически изношены, поэтому их замена является первой составляющей для тех, кто планирует ездить на этих бронетранспортерах.

 

Поэтому на БТР-60 старые спаренные 90-сильные бензиновые двигатели ГАЗ-40П вместе с коробкой передач заменяются двумя новыми немецкими Deutz BF4M2012 мощностью в 102 кс.с. каждый. То есть при весе 10 500 кг мощность машины составит 205 л.с.

 

Решение установить более сложную спарку из двух агрегатов вместо одного двигателя объясняется желанием упростить и удешевить процесс модернизации и уменьшить количество вмешательств в конструкцию машины.

Например, в ходе болгарской модернизации машин к версии БТР-60ПБ-МД1 для установки единого силового агрегата инженерам пришлось полностью перерабатывать моторно-трансмиссионное отделение и менять геометрию бронекорпуса.

Компоновка бронетранспортера тоже претерпела серьезные изменения. Прежде всего, вместо крайне неудобных люков в обоих бортах десантного отделения машины была врезана нормальная дверь для комфортного выхода бойцов.

Скамейки для десанта, которые в оригинальной машине были развернуты спиной к спине, теперь установлены друг напротив друга. Разработчик отмечается, что они предназначены для размещения семи десантников, однако визуально можно оценить, что они вместят большее количество.

 

Кроме десантников в машине также размещены три члена экипажа: командир машины, механик-водитель и наводчик. Последний оперирует вооружением в закрытой пулеметной башне.

Вооружение осталось оригинальным: крупнокалиберный пулемет КПВТ калибра 14,5 мм, а также спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ. Эффективность их применения должна увеличиться за счет установления нового дневного и тепловизионного ночного прицела.

Механик-водитель получил украинскую тепловизионную систему ночного управления "СПО МБТ". Она представлена ​​передней и задней камерой с дневным и ночным видеоканалом, а также монитором с пультом управления.

 

Фронтальная камера обеспечивает видимость полотна дороги в любое время суток на расстоянии 600 метров, а заднее – до 25 метров.

Защищенность машины тоже была усилена путём установки разнесенного бронирования в виде дополнительных панелей из стали Armox 500T. Разработчиком заявлено, что она способна выдержать обстрел из обычного стрелкового вооружения и крупнокалиберного пулемета.

Следует отметить, что после установки навесного бронирования бронетранспортер не потерял способности двигаться на воде. По словам разработчиков, опытная машина уже форсировала водоемы и смогла в ней развить скорость в 10 км/час.

 

В ходе доведения бронетранспортера до уровня БТР-60Д в нем устанавливается базовый комплект электроники для украинской бронетехники: новая цифровая радиостанция «Лыбидь К-2РБ» и система навигации СН-4215.

https://mil.in.ua/uk/articles/v-ukrayini-predstavyly-modernizatsiyu-btr-60d/



18.09.2018

Киевская компания "КОРТ" совместно с Центральным бронетанковым управлением и во взаимодействии с представителями командования Сухопутных войск ЗCУ завершили модернизацию бронетранспортера БТР-60ПБ.






Об этом говорится в сообщении Сухопутных войск в Facebook .

"За счет применения современных бронелистов европейского производства и технологических решений инженеров компании "КОРТ" удалось усилить бронирование машины без существенного увеличения ее веса. Модернизированный образец БТР-60 МК получил два надежных и экономичных дизельных двигателя CUMINS, позволяющих ограничиться минимальными вмешательствами в штатную трансмиссию" и обеспечивают отличные ходовые и эксплуатационные показатели", - подчеркивается в сообщении.

На БТР-60МК будет применяться новый боевой модуль разработки инженеров ГП "Николаевский бронетанковый завод". Этот модуль будет дублировать каналы наведения и прицеливания и будет способен обеспечивать выполнение огневых задач днем ​​и ночью. В штатном режиме модуль будет управляться с помощью электронной системы наводки, в том числе, при необходимости, и дистанционно. Также, в случае выхода из строя основной системы наводки, модуль можно перевести в режим ручного управления.

 

https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FUkrainianLandForces%2Fposts%2F883494171853442&width=500#

 


01.08 2018

Как сообщил портал украинской информационно-консалтинговой компании Defense Express, киевская компания ООО «Компания оборонительных и радиоэлектронных технологий» («КОРТ») на своей производственной площадке представила свой вариант модернизации бронетранспортера БТР-60ПБ, именуемый БТР-60МК.









Бронетранспортер БТР-60ПБ, модернизированный по варианту БТР-60МК украинской компанией ООО «Компания оборонительных и радиоэлектронных технологий» («КОРТ»). Киев, июль 2018 года (с) Defense Express / defence-ua.com

https://old.defence-ua.com/index.php/home-page/5053-v-kyyevi-prezentuvaly-variant-modernizatsiyi-radyanskoho-btr

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий