Translate

воскресенье, 27 мая 2018 г.

Топ 6 парадов на день Независимости Украины


Парад на день Независимости Украины 2021. Военный парад по случаю 30-летия Независимости Украины

КИЕВ, 24 августа. Военный парад по случаю 30-летия независимости Украины состоялся во вторник на главной улице Киева - Крещатике. Праздничный военный парад прошел также на Днепре с боевыми катерами, а в Одессе - с боевыми кораблями.

По Крещатику прошли три колонны: пешая, воздушная и механизированная. Всего в параде, по данным Минобороны, приняли участие более 5 тыс. военных, 100 летательных аппаратов, а также 400 единиц вооружения и другой техники. Это самый масштабный военный парад за все годы независимости Украины.

В этом году Украина отошла от традиционной системы организации парадов. Впервые за годы независимости не было объезда войск и поздравлений каждой "коробки". Парад открыли военнослужащие с 30-метровым государственным флагом Украины, что символизирует 30-летие независимости страны. Затем на Крещатик вышла пехота. По Крещатику прошла 31 "коробка" общей численностью более 4 тыс. человек. Особенностью парада стал новый строевой шаг. Он отличается от старого тем, что ногу нужно поднимать на 5 см ниже - до 10-15 см. Кроме того, теперь чеканить шаг не надо, поскольку колено сгибается и нога опускается мягко. Украинская армия решила отказаться от прусского шага, чтобы и здесь "избавиться от советского прошлого".

В военном параде впервые принимают участие военнослужащие из десятков зарубежных стран. По Крещатику строевым маршем прошли военные из США, Великобритании, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Латвии, Литвы, Молдавии, Словакии, Финляндии, Чехии и Швеции. Впервые в параде принял участие сводный оркестр из 450 музыкантов с представителями всех родов войск и силовых ведомств, а также музыкантов из военных оркестров США и Британии.

Еще одним новшеством стало участие исключительно женской "коробки". Ее представили курсантки Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Внимание зрителей было приковано к обуви женщин, поскольку ранее разразился скандал из-за туфель со слишком высоким каблуком - 7 см. В экстренном порядке в военном ведомстве разработали новые образцы обуви для курсанток. Сегодня они прошли в новых ботинках выше щиколотки и с более низким каблуком.

Участниками парада впервые стали также кинологи Нацгвардии и Госпогранслужбы со служебными собаками. Как ранее сообщили силовики, они специализируются по поиску оружия, наркотиков и имеют солидный опыт работы.

































































































Техника на параде

На парад вышло и рекордное количество техники. По данным Минобороны, ее в полтора раза больше, чем во время последнего такого военного парада в 2018 году.

Традиционно по Крещатику проехали военные автомобили "Козак-кабриолет", бронеавтомобили "Новатор", "Козак-2", командно-штабные машины К-1450-02, противотанковые комплексы "Стугна-П", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", 152-мм буксируемые пушки "Гиацинт" и "Мста-Б", 120-мм самоходные минометы Барс-ММЛ, "Смерчи", зенитно-ракетные комплексы "Бук", С-300ПС и "Тор".

Из новейших разработок оборонное ведомство показало ракетный комплекс 360МЦ "Нептун", реактивную систему залпового огня "Ольха", беспилотники Bayraktar TB2. Проехали по главной улице Киева два новых танка "Оплот" и БМ "Оплот", а также семь танков новейшей модификации Т-64БМ2. Целая "коробка" представлена американскими броневиками HMMWV и спецавтомобилями на базе Toyota Land Cruiser. Вся тяжелая гусеничная техника "обута" в резиновые накладки, чтобы не нанести вреда асфальтному покрытию.

Зрителям показали пролет над центром города самолетов и вертолетов военной авиации. В небе над Киевом пролетела авиационная колонна в составе Ан-26, Ан-26 "ВІТА", Ан-72, Ан-32, Су-27, Су-24, Су-25, МиГ-29, Ил-76, Ми-8, Ми-14, EC-225LP, DA-42, Н-145. Самолеты со специальной системой генерирования дыма во время пролета в воздухе воссоздали цвета национального флага Украины.

В параде также приняла участие авиация от стран НАТО. В частности, в небо поднялись британские истребители Eurofighter Typhoon, самолеты Boeing KC-135 Stratotanker и Boeing P-8 Poseidon, польские многоцелевые истребители F-16, словацкие вертолеты UH60 Black Hawk и транспортные самолеты C-27 Spartan.

Кульминацией воздушного парада стало появление в воздухе знаменитого сверхтяжелого транспортника Ан-225 "Мрия".

На параде присутствовали президент Владимир Зеленский и все руководство страны.

 

Парад на день Независимости Украины 2018

В параде ко Дню Независимости «Марш новой армии» приняли участие представители Вооруженных сил, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Службы безопасности Украины, других ведомств, а также более 20 военных оркестров. В общем по Крещатику прошли 4500 человек. Впервые участие в параде войск приняли женщины-военнослужащие, а также военные капелланы.

К параду была привлечена колонна из 250 единиц военной техники. В частности, были продемонстрированы: оперативно-тактический комплекс «Гром-2», высокоточная система залпового огня «Ольха», автоматизированная РСЗО «Верба», новая самоходная 155-мм гаубица «Богдана». Среди представленной бронетехники были и бронеавтомобили «Казак-2» с ПТРК «Стугна», СБА «Варта» с противотанковым ракетным комплексом «Джавелин» и «Дозор-Б».










































































































https://112.ua/glavnye-novosti/marsh-novoy-armii-onlayn-translyaciya-voennogo-parada-v-kieve-459460.html

https://ua.korrespondent.net/ukraine/4002954-parad-u-kyievi-na-den-nezalezhnosti-onlain

https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2523809-ukraina-sogodni-vidznacae-27j-den-nezaleznosti.html#

https://kyivnews.24tv.ua/ru/parad_24_avgusta_2018_na_den_nezavisimosti_ukrainy_2018_foto_video_parada_kiev_n1020277

https://kyivnews.24tv.ua/ru/parad_24_avgusta_2018_na_den_nezavisimosti_ukrainy_2018_foto_video_parada_kiev_n1020277

https://www.unian.ua/society/10233645-parad-na-den-nezalezhnosti-2018-shcho-pokazhut-ukrajincyam-i-koli-divitisya.html

https://ru.slovoidilo.ua/2018/08/22/statja/bezopasnost/staroe-i-novoe-kak-voennye-parady-pomogayut-sledit-razvitiem-vsu



Парад на день Независимости Украины 2016

24.08.2016 14:06

ФОТО: 25-ю годовщину независимости Украины отметили военным парадом в Киеве

Военный парад в Киеве 24 августа 2016 года.Фотогалерея

Фото: Военный парад в Киеве 24 августа 2016 года. Автор: Фото: AFP/Reuters/Scanpix

Парад в центре украинской столицы — в том числе сигнал врагу, заявил президент Украины Петр Порошенко.

 В Киеве 24 августа состоялся военный парад по случаю 25-летия независимости Украины.

 На Майдане Независимости в центре украинской столицы состоялось торжественное прохождение парадных расчетов подразделений Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других силовых структур, передает агентство УНИАН.

 Кроме того, по центру Киева прошла военная техника.

В параде приняли участие военнослужащие Сухопутных войск Украины, 36 отдельной бригады морской пехоты, Высокомобильных десантных войск, резерва 1-й отдельной танковой бригады, "ЛитПолУкрбрига", Сил специальных операций, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, отдельного полка Президента Украины, ветераны АТО, курсанты Национальной академии сухопутных войск имени Сагайдачного, Харьковского национального университета воздушных сил имени Кожедуба, Института военно-морских сил, Житомирского военного института имени Королева, Военного института телекоммуникаций и информатизации, Академии внутренних дел, Национальной академии НГУ, Национальной академии ГПСУ.

 По Крещатику проехали БМ "Булат", БМП-2, БМД-2, БТР-4Е, БТР-80, "Дозор-Б", американские Humvee, САУ "Гвоздика", САУ "Мста-С", БМ21 "Град", "Смерчи", ракетные комплексы "Точка У" и "Оса", ЗРК "Бук-М1", ЗРК С-300.

 Военные КРаЗы провезли по центральной улице Киева противотанковые пушки "Рапира", гаубицы "Мста-Б", пушки "Гиацинт-Б", САУ "Пион".

 Во время парада военнослужащие Вооруженных сил продемонстрировали новые образцы парадной и повседневной формы одежды.

 Из лидеров иностранных государств на параде присутствовал только президент Польши Анджей Дуда.

 Выступая на параде, президент страны Петр Порошенко заявил, что демонстрация военной мощи Украины — сигнал врагу.

 "Наш парад - это сигнал и врагу. Украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость. И поэтому агрессору лучше вспомнить мудрый совет русского поэта Владимира Маяковского: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль", - подчеркнул Порошенко.

 По его мнению, внешняя угроза способствовала формированию современной украинской политической нации. "Внешняя угроза ускорила процесс формирования современной украинской политической нации на основе гражданского патриотизма", - отметил президент.

 По словам Порошенко, украиноязычные и русскоязычные граждане, украинцы, этнические русские, крымские татары и другие этносы в Украине "все прочно стоят на позициях украинского патриотизма".

 Президент Украины также подчеркнул необходимость сосредоточиться на росте уровня жизни граждан. "Теперь стратегически и тактически мы должны сосредоточиться на достижениях в материальной сфере, уровне жизни людей. И, как говорил Вячеслав Чорновил, нам нужно богатое человечное государство свободных зажиточных граждан, уверенных в своем будущем", - заявил Порошенко.

 25 лет экономического краха

 Как отмечает УНИАН, ситуация в экономике Украины спустя 25 лет после провозглашения независимости остается незавидной.

 По данным Всемирного банка, реальный ВВП страны по сравнению с 1990 годом сократился на треть, что является наихудшим результатом экономического роста во всем мире.

 Хотя конфликт с Россией после 2014 года оказал дополнительное негативное влияние на экономику Украины, выводы Всемирного банка были сделаны на основании данных по 166 странам за 1991–2014 годы, при этом и по результатам 1991-2013 годов Украина была в первой пятерке стран с самым плохим положением в экономике. Разница лишь в том, что тогда первое место было отдано Молдове, а теперь Украина поменялась с Молдовой местами. За Молдовой следуют Грузия, Зимбабве и Центральноафриканская Республика.

 Ситуация в экономике отражается и на благосостоянии населения: доход на душу населения на Украине по паритету покупательной способности составляет всего 7916 долларов в год, увеличившись с 1990 года всего на 17%, что является самым низким приростом среди стран бывшего СССР.

 Редактор: Андрей Крашевский





























































 https://www.gazeta.ru/army/photo/voennyi_parad_v_den_nezavisimosti_ukrainy.shtml

https://rus.err.ee/233679/foto-25-ju-godovwinu-nezavisimosti-ukrainy-otmetili-voennym-paradom-v-kieve

https://www.unian.net/kyiv/1484886-voennyiy-parad-v-stolitse-po-sluchayu-25-letiya-nezavisimosti-fotoreportaj.html

https://www.bbc.com/ukrainian/multimedia/2016/08/160824_ukraine_independance_parade_gallery

https://rus.lb.ua/society/2016/08/24/343474_kieve_proshel_voenniy_parad.html

https://zn.ua/ukr/UKRAINE/viyskoviy-parad-u-kiyevi-tanki-na-hreschatiku-i-koloni-viyskovih-217050_.html

https://investigator.org.ua/news-2/186072/

https://hromadske.ua/posts/viiskovyi-parad-do-25-richchia-nezalezhnosti-ukrainy-nazhyvo

https://apostrophe.ua/albums/5/724

https://kiev.pravda.com.ua/columns/57c2cadc3070f/

 

Парад на день Независимости Украины 2014

После Революции Достоинства, в условиях вооруженной агрессии со стороны России новый президент Петр Порошенко издал указ о проведении военного парада в День Независимости Украины.

На Донбассе происходила активная фаза АТО. В Киеве по майдану Независимости прошагали полторы тысячи военнослужащих Вооруженных сил, Нацгвардии, МВД и Государственной пограничной службы. Символичным стало шествие сводной «коробки», в которую вошли 120 участников боевых действий на востоке Украины.

Также по центральной улице Киева проехали 49 единиц военной техники, среди которых были и новейшие образцы: KRAZ Spartan, KRAZ Cougar, ЗРК «Оса», «Смерч», «Точка-У».

Часть техники и личного состава после завершения парада отправились в зону АТО.

























































































http://crimea-news.info/s-paradom-i-bez-kak-ykraincy-otmechali-den-nezavisimosti/

http://kiev-book.narod.ru/d-nezalejnosti2014-parad.html

https://news.liga.net/politics/photo/den_nezavisimosti_ukrainy_fotoreportazh_s_kreshchatika

https://news.pn/ru/RussiaInvadedUkraine/112501

https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/pervyj-parad-ko-dnju-nezavisimosti-v-uslovijah-vojny-foto-245283/


2008

Парад на день Независисмости Украины - 2008

К 17-й годовщине Независимости состоялся первый за последние 7 лет и один из самых масштабных военных парадов: более 3,5 тысяч военнослужащих, 144 единицы вооружения и военной техники, в частности батареи «Град», «Ураган» и «Смерч», восемь вертолетов и 22 самолета в составе воздушной колонны.

Над центральной частью Киева пролетели также самолет-разведчик Су-24МР и три бомбардировщика Су-24М, шесть истребителей МиГ-29, шесть истребителей Су-27, четыре штурмовика Су-25, самолет транспортной авиации Ил-76, самолет транспортной авиации Ан-26, звенья вертолетов Ми-8 и Ми-24. Участие также приняли 18 оркестровых коллективов Вооруженных сил Украины.

В Одессе в тот год также состоялся военный парад. Около тысячи сторонников «Русской общины Крыма» провели в Симферополе акцию за союз Украины, России и Беларуси. А во Львове члены молодежного Европейского парламента поздравили Украину с Днем Независимости 32-метровой открыткой.





































https://www.radiosvoboda.org/a/1947700.html

https://for-ua.com/ukraine/2008/08/24/173206.html

https://radutny.livejournal.com/83160.html

https://cordedkrieg.livejournal.com/379505.html


2001

Парад на день Независисмости Украины - 2001

В 2000-м военные маршировали по Крещатику без техники. Но в 2001 году, к 10-й годовщине украинской независимости, провели второй парад с размахом: 6,5 тысяч военных в 19 «коробках», более 170 единиц техники, в том числе — самолеты и вертолеты. Парадом снова руководил глава Минобороны Кузьмук. Через 2 месяца он уйдет в отставку после скандалов с ракетными учениями. На трибуне рядом с Кучмой стоит Владимир Путин, который тогда только год был президентом России.

По сведениям авторов на тот момент было принято решение проводить модернизацию танков Т-64А и Т-64Б до уровня Т-64БМ2. Таким образом был выбран вариант менее глубокой модернизации. В подтверждение этого в 2001 году по Крещатику парадным строем прошла рота Т-64БМ2, Т-64У среди них не было. Здесь произошел интересный казус. Перед ротой Т-64 должна была пройти рота Т-84, но на параде первыми проследовали "шестьдесятчетверки". Как оказалось, на одном из Т-84 в последний момент перед началом движения сработал МОД (механизм остановки двигателя). Чтобы выиграть время для возврата машины в строй, роту Т-64 пропустили вперед...











































 1999

Парад на день Независисмости Украины - 1999

Это был последний год первого президентского срока Кучмы. Именно тогда решили провести военный парад с участием не только наземной техники, но и военной авиации. Принимал парад министр обороны Украины Александр Кузьмук.

Во время парада в честь независимости Украины 24 августа 1999 года были продемонстрированы шесть капитально отремонтированных на 115-м танкоремонтном заводе в городе Харькове танков с макетом встроенной динамической защиты, два модернизированных танка Т-64БМ2 (объект 447АМ-2) и один Т-64У (объект 447АМ-1), выпущенных на ХЗТМ. При этом Т-64У с башенным номером "201" находился на "скамье запасных" и по Крещатику не шел. Внешне Т-64У легко отличить от Т-64БМ2 по отсутствию осветителя на башне рядом с пушкой и антеннообразному датчику ветра на корме башни взамен старого с "ушами", а так же по ЗПУ на командирском люке, которая у Т-64БМ2 осталась прежняя, а у Т-64У такая, как на Т-80УД и Т-84.


















































 


Комментариев нет:

Отправить комментарий