Translate

понедельник, 10 августа 2015 г.

БУНТАРЬ – перспективный украинский танк опередивший время и конкурентов




Buntar - a promising Ukrainian tank ahead competitors.







Перспективный украинский танк БУНТАРЬ Изделие 490А, разработан в период 1982-1987 годов государственным предприятием «Харьковское конструкторское бюро с машиностроения им. А.А. Морозова».
В 1983 году ГП «Харьковское конструкторское бюро с машиностроения им. А.А. Морозова» изготовило макет танка в натуральную величину для отработки компоновки и размещения оборудования.



В 1984 году опытный образец танка начал проходить испытания.
Наработки по танку БУНТАРЬ Изделие 490А позволили ГП «Харьковское конструкторское бюро с машиностроения им. А.А. Морозова» получить задел для разработки перспективного украинского танка нового поколения МОЛОТ Изделие 477.



В перспективном украинском танке БУНТАРЬ Изделие 490А впереди по левому борту танка, расположен механик-водитель, рядом с которым по правую сторону расположен в забронированном пространстве топливный бак, емкостью 1290 литров.
На перспективном украинском танке Бунтарь Изделие 490А установлен 1000 сильный двигатель 6ТД-1.  
На танк Бунтарь установлена низкопрофильная обитаемая башня. В низкопрофильной обитаемой башне размещена вынесенная за боевое отделение танковая пушка.
Танк вооружен 125 мм гладкоствольной танковой пушкой повышенной баллистики 2А66М без дульного тормоза и эжектора.
Пушка 2А66М танка БУНТАРЬ, по ряду характеристик превосходит 125 мм танковую пушку 2А46М5 российского танка Т-90СМ «Тагил».
Наводчик-оператор и командир танка БУНТАРЬ размещаются в башне танка один за другим слева от пушки.



Посадка и высадка наводчика-оператора и командира танка происходит через единый люк в башне, что конструктивно размещен над рабочим местом командира танка.
Обзор экипажу обеспечен за счет применения оптико-волоконных устройств, размещенных по периметру башни танка.
Командир танка БУНТАРЬ для наблюдения и дублирования управления огнем имеет панаромический прицел.
Дневной прицел наводчика-оператора размещен с левой стороны башни танка БУНТАРЬ. Тепловизионный прицел размещен по правую сторону от пушки танка, изображение на экран наводчику-оператору передается дистанционно.
По правую сторону от наводчика-оператора и командира танка, в башне танка расположен автомат заряжания.   Автомат заряжания танка БУНТАРЬ конструктивно разработан под раздельные выстрелы. Вся боевая укладка танка БУНТАРЬ автоматизирована.
Весь боекомплект танка изолирован от обитаемого боевого отделения, в котором размещен наводчик-оператор и командир танка.
В танке БУНТАРЬ установлена бронеперегородка между боезапасом и боевым отделением, где размещается экипаж. Автомат заряжания танка БУНТАРЬ размещен справа от пушки в низкопрофильной башне за бронеперегородкой.



Вся боевая укладка танка БУНТАРЬ сосредоточена в одном отсеке. Боекомплект танка БУНТАРЬ размещается изолировано в правой части боевого отделения. Боекомплект находится в автомате заряжания за бронеперегородкой. В бронеперегородке есть только несколько отверстий под волоконные линии приборов наблюдения на правой стороне корпуса танка.


Автомат заряжания танка БУНТАРЬ расположен поперек корпуса выстрелами внутрь. Выстрелы уложены в 5 рядов в высоту. Автомат заряжания танка БУНТАРЬ обеспечивает надежную автоматизированную укладку как можно большего числа снарядов и обеспечивает как можно меньшее время подготовки и производства первого выстрела танком. Размер боевой укладки танка БУНТАРЬ равен 30 выстрелам.

Бронированная защита перспективного украинского танка БУНТАРЬ Изделие 490А характеризуется высоким уровнем бронирования, с минимальным количеством ослабленных зон.
От оперенных бронебойных подкалиберных снарядов и кумулятивных боеприпасов танк БУНТАРЬ защищает массивная многослойная комбинированная броня.

Бронирование бортов и крыши башни танка БУНТАРЬ комбинированное.

Лобовое бронирование танка БУНТАРЬ эквивалентно 1000 мм гомогенной стальной брони против бронебойных оперенных подкалиберных снарядов.

Бортовое бронирование танка БУНТАРЬ комбинированное и эквивалентно почти 400 мм гомогенной стальной брони.



Вес танка БУНТАРЬ оценивается в 48 тонн.
Кроме основного вооружения танк БУНТАРЬ Изделие 490А оснащен двумя спаренными с пушкой пулеметами КТ-7,62 калибра 7,62 мм и дистанционно управляемым 12,7 мм крупнокалиберным пулеметом КТ-12,7.


Объект 490А «Бунтарь»
Объект 490А с 152 мм пушкой, ОКР «Боксер»
Работы по новому харьковскому танку официально велись с начала 1980-х годов под руководством Н.А. Шомина, главного конструктора ХКБМ. Инициативные же работы по новому среднему танку 80-х годов НСТ-80 начались еще раньше, с 17.08.1977 года, когда была сформирована группа конструкторов утвержденная Н. А. Шоминым.


 Деревянная модель 1:10 танка «Объект 490А».
 Деревянная модель 1:10 танка «Объект 490А».
Компоновку перспективного танка была представлена двумя проектами – разрабатываемый Е. А. Морозовым с конца 70-х годов двухместный «Объект 490» и «Объект 490А» с экипажем три человека, низкопрофильной башней и вынесенным вооружением, разработку которого отстаивал Ковалюх Вадим Романович, возглавлявший в КБ отдел систем вооружения, заместитель главного конструктора ХКБМ.




Компоновка «Объект 490» Е. А. Морозова имела рискованное и требующее дальнейшей проработки решение, связанное с экипажем, состоящим из двух человек, что повышало требования к информационному обеспечению и средствам управления, при этом решения по  автомату заряжания были  лаконичные и не вызывающие проблемных вопросов.  В танке «Объект 490А» несмотря на относительную простоту компоновки делалась ставка на еще не отработанные и требующие затрат времени на доводку перспективные решения по боекомплекту, связанные с зарядами изменяемой формы (ЗИФ).
Нижний ряд: Протопопов И. Л., Ковалюх В. Р., Абрамов А. А., Кретов А. М., Герасимов В.Н., Портной В.Я.
Компоновка
29.01.83. Был с Ковалюхом на деревянном макете машины с вынесенной пушкой, наводчик и командир сидят рядом. Посидел внутри и почувствовал,  что вариант компановки, по всей видимости, получится. Бершов и Ковалюх почему-то считали, что я решу все вопросы по размещению аппаратуры. На макете я увидел, что ошибался в пультах управления. Их надо делать по-другому! Необходима единая панель, многие органы управления можно делать общими для обоих операторов - это обеспечивает размещение операторов рядом.
4.11.83. Документация на макет изделия почти вся выдана. Сделали деревянный макет, нашли много недостатков, нашу аппаратуру размещать практически негде. Говорил с Ковалюхом, он начал доказывать, что все будет обеспечено, но, на мой взгляд, необходимо просмотреть еще варианты компоновки.
Танк имел низкопрофильную башню с вынесенным вооружением, водитель располагался слева (по ходу танка), справа от него размещался внутренний запас топлива объемом 1290 литров. Наводчик и командир размещались слева в башне друг за другом. Командир за наводчиком слева от пушки. Посадка и покидание танка обеспечивалось через люк в башне.
К 1982 году был изготовлен деревянный макет в натуральную величину танка «Объект 490А». В дальнейшем был изготовлен ходовой макет и опытный образец танка.

 Изделие «490А» Бунтарь
Вооружение состояло из 125 мм пушки повышенного могущества. Механизированная укладка занимала правую часть боевого отделения. Выстрелы размещались горизонтально в 5 рядов. Экипаж был отделен от элементов механизма заряжания перегородкой.
В качестве перспективы предполагалось применить новые решения по боекомплекту танка - выстрелы с зарядом изменяемой формы (ЗИФ). Такие выстрелы позволяли создать автомат заряжания с максимальной возможной плотностью использования внутреннего объема танка.

ТТЗ на ОКР «Боксер»



В соответствии с решением Миноборонпрома от 16 марта 1979 г. начались работы по созданию основного танка 90-х годов (шифр «Боксер»). Танк должен был заменить серийные Т-64А, Т-72 и Т-80.

По ряду причин работы не завершились созданием серийного изделия.

https://andrei-bt.livejournal.com/1937295.html


В 1984-86 году был разработан новый вариант компоновки танка «Объект 490А» в которой экипаж размещался по классической схеме. Наводчик слева, а командир справа в низкопрофильной башне.
Впервые вооружение танка состояло из 152 мм пушки.
Автомат заряжания был изменен, боекомплект размещался в двух механизированных укладках в переднем и заднем секторе кабины. Выстрелы в лотках с системой фиксации размещались горизонтально. В центре кормовой части кабины размещался механизм подъема  выстрелов, которые поступали в вынесенную установку вооружения через люк в крыше боевого отделения. Из укладок выстрелы поступали в кольцевой конвейер, расположенный под платформой экипажа. Боекомплект танка составлял 40 выстрелов.
 Объект 490А (Боксер). Масса 46 тонн. Пушка 152 мм гладкоствольная с безгильзовым заряжанием, боекомплект в МЗ – 32 выстрела, общий – 40. Бронепробиваемость БПС 700 мм, КС – 1100, ТУР – 1200 мм.
Объект 490А (Боксер). Масса 46 тонн. Пушка 152 мм гладкоствольная с безгильзовым заряжанием, боекомплект в МЗ – 32 выстрела, общий – 40. Бронепробиваемость БПС 700 мм (минимальный уровень), КС – 1100, ТУР – 1200 мм .
Эквивалентная горизонтальная толщина брони корпуса и башни – 700 мм от БПС и 1300 от КС. Днище корпуса сталь+композит+сталь, 100…60 мм, крыша и люки 200 мм . Борт – 185 + 80 мм экраны. Отсек топлива в корпусе – 16 мм .
Локальная защита членов экипажа.
Активная защита – рассматривались варианты установки «Арена», «Дождь», «Штандарт». КАЗ обеспечивала защиту от ПТУР, ПГ, артснарядов, БПС и суббоеприпасов (средств нападения сверху). Защитные выстрелы размещались по периметру корпуса танка. РЛС – по бортам башни.
Размещение укладок боекомплекта и мест экипажа в танке «Объект 490» с «классической» компоновкой

 Контур выстрела с ЗИФ. Вид сверху.
Ставка в процессе проектирования делалась на нетрадиционную установку пушки и на боекомплект, основанный на так называемых «зарядах изменяемой формы». Эти заряды, собственно говоря, и погубили машину, несмотря на заложенные в нее прогрессивные решения по другим комплексам, потому что так и не появились вовремя. Это повлекло за собой коренную ломку конструкции автомата заряжания со всеми вытекающими последствиями. Цитата В. А. Григорян. Главный конструктор Владимир Поткин. Танковый прорыв. Сборник статей. – Нижний Тагил: ООО Рекламно-издательская группа «ДиАл», 2013.
Огневая мощь
В танке «Объект 490А» применен принцип построения СУО на основе оптических сопряженных блоков с ис­пользованием волоконно-оптических устройств. Прицельный комплекс наводчика предполагалось выполнить в виде отдельно расположенного справа (по ходу танка) теле-тепловизионного модуля и дневного прицела с визуальным каналом непосредственно на месте наводчика.



Предполагалось, что прицельный модуль будет содержать теплотелевизионный блок,  блок лазерного дальномера, канал наведе­ния управляемого снаряда, который может быть сопряжен с блоком автоматического захвата и со­провождения цели. Это давало следующие преимущества: упрощение оптико-кинематической схемы, уменьшение вход­ных окон и размеров приборов, дублирование огня с рабочих мест командира и наводчика танка, по­вышение точности связи прицелов с вооружением, улучшение компоновки боевого отделения, а также ремонтопригодности.



Волоконно-оптические устройства изначально также применялись для обеспечения статического обзора экипажа танка, преимущество таких устройств благодаря гибким жгутам-световодам могли обеспечить статический круговой обзор для командира без зон перекрываемых вынесенной установкой вооружения. Но на тот период реализовать потенциал оптико-волоконных систем не удалось – результаты испытаний показали, что в условиях дневного наблюдения макеты приборов имеют низкий пре­дел разрешения и, как следствие этого, небольшую дальность опознавания цели. При проектировании нового варианта компоновки «Объект 490А» в 1984- 86 г . и в дальнейших разработках применялись классические призменные приборы. Вопросы применения волоконно-оптических устройств рассмотрены в материалах  Проблемы использования волоконной оптики в приборах вгм и Возможная схема усовершенствованной системы управления огнем танка.



На ходовом макете 490А «Бунтаря» устанавливалась 125 мм пушка повышенного могущества с безгильзовым заряжанием, вынесенное размещение вооружения позволило обеспечить достаточно высокий, по советским меркам, угол склонения пушки - 8°. В качестве перспективы танкового вооружения в тот период рассматривалась пушка безгильзового заряжания с зарядами изменяемой формы.  Разработкой с 1980 года занимался отдел № 31  ЦНИИ «Буревестник».



На «Боксере» (индекс тот же – 490А) планировали устанавливать 152 мм пушку также с безгильзовым заряжанием.

Ответственным исполнителем был назначен В.А. Галяутдинов. В октябре 1980 года тому же отделу № 31 доверили выполнить работы по НИР "Бунтарь" (головной исполнитель - предприятие п/я А-3530).
Так, в рамках тем "Содружество", "Бунтарь" и "Таран" были собраны образцы 125-мм танковой пушки безгильзового заряжания с изящным решением затворного узла и 152-мм пушки большой огневой мощи ЛП-81 и ЛП-83 …
Из книги АО "ЦНИИ "Буревестник" под названием "40 лет на страже Отечества и мира. 1970-2010 гг."
  Вариант танка «Объект 490А» с 152 мм ГСП
Вариант танка «Объект 490А» с 152 мм ГСП с выстрелами с ЗИФ и установкой перспективного КАЗ «Штадарт», 1984.  Из-за размещения кольцевого конвейера под кабиной боевого отделения высота корпуса танка возросла. По сравнению с первоначальным вариантом сократилась длина кормовой части кожуха вынесенного вооружения, один пулемет установлен на верхней части кожуха.   Справа от дневного прицела наводчика планировалась установка РЛС интегрированной в СУО, разработки которой так и не увенчались успехом (см. - Построение танковой суо на базе РЛС).



 Проект танка с 152 мм ГСП с безгильзовыми  таким вооружением был разработан в 1984 году, но не изготовлялся в связи с принятием окончательного решения о переходе на новый тип МЗ и проблемах с ЗИФ. Таким образом, компоновка перспективного танка претерпела очередные изменения, в результате которых был создан танк «Объект 477», компоновка которого была утверждена в 1985 году. Из дневников Ю. М. Апухтина:


12.05.85. … Шомин, наконец, утвердил компоновку. Ковалюх добился, что конструкция автомата заряжания не кольцевая, а сзади замкнутый контур с подпиткой боеприпасами из корпуса. Посмотрим, что из этого получится.
По своей идеологии компоновка 1985 года была аналогична предложенной А. А. Морозовым в ходе работ над «Объектом 450» в 1973 г .
До наших дней сохранился ходовой макет танка «Объект 490А» с установленной башней «Объекта 476», который использовался для испытаний в 80-е.  Оригинальная башня была использована для испытаний обстрелом.

Ходовой макет танка «Объект 490А»
 Защита
Башня танка имела литую основу с устанавливаемыми модулями бронирования с пакетами наполнителя, в которых планировалось применять наиболее эффективные из разработанных на тот период материалов. Перспективным считалось применение наполнителя сталь-керамика, имеющего высокую эффективность, как от кумулятивных боеприпасов, так и от БПС. В то де время не удавалось достигнуть стабильного качества партий керамики (карбид кремния), в результате чего ее применение в советских танках 80-х не имело широкого распространения.  За тыльной частью литой основы башни с зазором устанавливалась броневая плита из материала низкой твердости для нейтрализации или локализации остаточного осколочного потока либо фрагментов кумулятивной струи. Аналогичная плита применялась и в конструкции преграды корпуса. Также предлагались варианты применения объемных конструкций динамической защиты (на ХМ не устанавливалась). Решений по изоляции боекомплекта от экипажа, как на проекте  Объект 490 «Тополь» на «490А» не было.


Ходовой макет танка «Объект 490А».
Показатели эффективности наполнителей комбинированной брони
С керамическим наполнителем и Комплексный показатель эффективности противокумулятивной защиты танка.



Бронирование бортов в первых вариантах трехслойное – сталь-полимер-сталь, бронирование днища также трехслойное с применением противорадиационного материала в качестве наполнителя.
Топливо размещено в изолированных от обитаемого отделения броневых отсе­ках в передней части корпуса справа от механика-водителя. Также топливо размещалось в отсеке между нижней деталью носового узла корпуса и тыльной плитой нижней детали корпуса, выполняя роль «наполнителя», снижающего бронепробивные характеристики кумулятивных боеприпасов (на ХМ не реализовано).  Корпус танка и низкопрофильная башня практически не имели ослабленных зон (см - Влияние ослабленных зон на поражение броневой защиты (Т-64А, Т-72, Т-80) ,  реализованы конструктивные решения защиты стыка корпуса и башни,  размещение погона в корпусе. Вынесенное вооружение размещалось в изолированном отсеке и было защищено от огня автоматических пушек.
Установка перспективного КАЗ («Штандарт») обеспечивала защиту от всех типов противотанковых средств – БПС, бронебойных кумулятивных снарядов, ПТУР, в том числе и атакующих сверху, РПГ и суббоеприпасов. Вероятность защиты от ПТУР; РПГ, КС и БПС составляла 0,8, 0,7 и 0,5 соответственно. Действие КАЗ в пределах лобовой проекции – двукратное, в остальных участках – однократное. См - Оценка различных вариантов защиты танка.


 Подвижность
Корпус МТО был унифицирован по основным размерам для установки дизельного изделие «495» (6ТДФ) и газотурбинного (29Г) двигателя (мощность – 1250 л .с.). Рассматривалось применение двигателя изделие 495 с эдектромеханической или механической (с ГОПМП на двигателе) трансмиссией.
Основным вариантом двигателя был 6ТДФ  мощностью 1250 л .с. Прорабатывался и вариант установки ГТД изделие 29Г с гидрообъемным механизмом поворота, который в середине 80-х на некоторое время стали рассматривать как основной двигатель для серийных и перспективных танков.
К окончательному решению по выбору двигателя для перспективного пришли только  в конце 80-х, развал СССР помешал реализации задуманного.
А в результате нашей совместной работы с харьковчанами было принято согласованное решение принять для последующей разработки единое МТО с харьковским двигателем 6ТД-2, но со всеми танковыми системами двигателя, созданными тагильчанами.


Ходовая часть ХМ была создана на основе Т-64 с соосными торсионами, на танке предполагалось применить ходовую с несоосными торсионами (2/3)  дифференцированной жес­ткости. Гидроамортизаторы с двухступенчатой характеристикой, также рассматривался вариант с лопастными амортизаторами. Применение ходовой части по типу «Объекта 434» обеспечивало меньшую на ~2 тонны массу по сравнению с ходовой по типу «Объекта 219». 

3 комментария:

  1. Скорее он все же советский, а не украинский. Так же, как т-72 называют российским - это тоже не справедливо. т-72 тоже советский

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Бунтарь" советская разработка , а Т-72 можно называть российским танком, так как РФ полный переемник СССР , и танк разрабатывался и выпускался в Нижнем Тагиле.
      Украина не переемник НИ-ЧЕ-ГО ! Похерены даже традиции и Танкостроения .
      Экспорт доведен до ПОЗОРА , так же как и выступление украинского танка на Европейском танковом биатлоне Strong Europe Tank Challenge 2018.
      https://www.youtube.com/watch?v=c6waL1f6IRU

      Удалить