Translate

пятница, 6 августа 2021 г.

Основные отличия танков семейства Leopard-1

 



1987

Versuchsträger  Gesamtschutz Leopard E01



VTGS (Versuchsträger Gesamtschutz. сокр. VTGS)  Versuchsträger Gesamtschutz)Versuchsträger Gesamtschutz Leopard E01 был экспериментальным вариантом основного боевого танка Leopard 1, созданным компанией Pietzsch GmbH для Бундесвера в 1987 году для проверки возможности использования стелс-технологий на бронетехнике.



Leopard E01 был основан на шасси Leopard 1A3, которое было покрыто полой надстройкой из теплоизоляционных композитных материалов и оснащено внутренней системой охлаждения, которая значительно снизила его тепловую сигнатуру.



Выхлопные отверстия двигателя также были перенаправлены в нижнюю часть кормы, а не на боковую часть корпуса, где горячие выхлопные газы охлаждаются путем прохождения через отдельную кольцевую систему охлаждения, чтобы еще больше уменьшить тепловую сигнатуру танка.



Снижение радиолокационной заметности достигается за счет покрытия танка специальным радиопоглощающим покрытием с наклонными поверхностями композитной надстройки, а также уменьшением радиолокационных сигналов, отражающихся от поверхностей транспортного средства.



Испытания скрытности Leopard E01 оказались успешными, но Бундесвер посчитал, что на самом деле нет необходимости предоставлять танкам возможности скрытности, поскольку в то время ПТРК с тепловизионным наведением еще не были распространены, и такая малозаметная машина все еще была бы хорошо заметна через тепловизионные прицелы на нормальной боевой дальности.



Экспериментальная машина (Versuchsträger Gesamtschutz. сокр. VTGS)  разработана для испытания различных новых устройств снижения заметности танка и построена в 1987 г. компанией Pietzsch GmbH.


Машина выполнена на основе основного боевого танка Leopard 1A3.

Значительно снижена температура выхлопных газов двигателя.

Эффективная отражающая поверхность, которая имеет решающее значение для радиолокационного излучения, должна быть значительно уменьшена за счет улучшения качества поверхности.  Поверхности макета были изготовлены из максимально больших плоских участков с небольшими краями, углами, зазорами и выступами.

Для танка был разработано 3-х цветное деформирующее окрашивание.

Результаты, полученные при разработке и исследованиях VTGS были использованы при разработке БМП Puma и GTK Boxer. 

Был построен только один прототип, танк находился на хранении и был передан в 2019 году в Мюнстерский музей танков.

https://sw-ke.facebook.com/GarupanHistory/posts/310969294031377/

https://andrei-bt.livejournal.com/1427242.html

 

20 ОКТЯБРЯ 2020 Г.

NSPA УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛА ДЕМОНТАЖ И УТИЛИЗАЦИЮ 483 ОСНОВНЫХ БОЕВЫХ ТАНКОВ LEOPARD1

NSPA успешно завершила демонтаж и утилизацию 483 основных боевых танков Leopard1, получив прибыль в размере 2,7 млн евро.

Основные боевые танки Leopard 1A2 со 105-мм пушкой были подвергнуты демилитаризации и демонтажу на месте. Несмотря на предусмотренные Covid-19 ограничения на работу, проект был реализован в соответствии с графиком и объемом.

В рамках проекта тщательно соблюдались все этапы процессов демонтажа и утилизации в соответствии со стандартами обычных вооруженных сил в Европе (CFE). Мероприятия также включали профессиональную идентификацию, удаление и обработку опасных материалов. Каждый Leopard 1A2 содержал, например, отработанное топливо и масло, свинцовые батареи и 22 кг асбеста.

Из каждого резервуара было извлечено более 24 тонн чугуна, стали и цветных металлов, которые были проданы на мировом рынке металлолома. В конце концов, этот проект дал общий доход примерно 2,7 миллиона евро или 5 500 евро на резервуар для страны-владельца (продажа металлолома за вычетом затрат на утилизацию, связанных с рабочей силой, обработкой опасных веществ, транспортировкой и т. Д.).

Впервые NSPA запросило подробную запись содержащихся материалов, их количества и продажных цен. Эта информация установит ориентир и позволит NSPA разработать надежные предложения для будущих проектов в области, где статистические данные отсутствуют.

Этот проект демонстрирует возможности и ценность NSPA для государств-членов Партнерства по поддержке демилитаризации, демонтажа и утилизации (D3). NSPA может поддерживать излишки офисов в странах-пользователях, предоставляя индивидуальный опыт D3, стратегическое планирование и фактическое исполнение через глобальную структуру подрядчиков. Такая поддержка в равной степени доступна и государствам, не являющимся членами.

https://www.nspa.nato.int/news/2020/dismantling-disposal-483-leopard1-tanks


Комментариев нет:

Отправить комментарий