Translate

понедельник, 3 сентября 2018 г.

Крушение мифа о немецком танке Леопард-2


Полный анализ применения Leopard 2A4TR в Сирии.

Немецкий основной боевой танк "Leopard – 2" последние два десятилетия известен как один из лучших в мире. Однако эта репутация почти непобедимого танка столкнулась с неудачами на сирийском поле боя, и поставила Берлин в однозначно неудобное положение в общенациональном споре с Турцией, своим коллегой -членом по блоку НАТО.
Дело в том, что Анкара предложила освободить немецкого политзаключенного в обмен на то, чтобы Германия модернизировала танк "Leopard 2A4" более старой модели, находящийся на службе в турецкой армии, который оказался таким поразительно уязвимым в бою. Однако 24 января общественное возмущение, вызванное сообщениями о том, что Турция использует свои "Leopard-2" для убийства курдских бойцов в сирийском анклаве Африн, вынудила Берлин заморозить эту сделку по продаже танков на основе освобождения заложника.


В начале 2000-х годов, при более благоприятном политическом климате, Берлин продал Анкаре 354 своих старых танков "Leopard 2A4". Они представляли собой серьезную модернизацию этой боевой машины по сравнению с более менее защищенными танками М60 Паттон американского производства, которые составляют основную часть бронетанковых войск Турции.
Тем не менее, долгое время ходили слухи, что Берлин согласился на такую продажу при условии, что немецкие танки не будут использоваться в контрповстанческих действиях Турции против курдов. До сих пор горячо оспаривается вопрос того, имел ли место в реальности такой факт или нет. Однако точно известно: "Leopard-2" держали подальше от курдского конфликта и вместо этого его разместили на севере Турции, напротив России. Однако осенью 2016 года турецкие "Leopard-2" из Второй бронетанковой бригады окончательно развернули на сирийской границе для того, чтобы поддержать операцию "Щит Евфрата"— вмешательство Турции в войну против ИГИЛ.

В любом случае, парламентарии как из немецких левых партий, так и из правого христианского демократического союза Меркель отреагировали на такие турецкие действия с возмущением, причем один из депутатов назвал наступление Турции нарушением международного права. 25 января администрация Меркель была вынуждена объявить, что модернизация танков "Leopard-2", по крайней мере, на данный момент снята с повестки дня. Анкара рассматривает сделку как просто отложенную, а риторика из Берлина предполагает, что она может вернуться к сделке в более подходящее время с политической точки зрения.

Надо сказать, что до прибытия "Leopard 2" в этом районе уже было уничтожено около десятка турецких танков М-60 как бойцами ИГИЛ, так и курдскими ракетами. Турецкие военные комментаторы выразили надежду на то, что более современный "Leopard-2" покажет себя намного лучше.
Модель Leopard 2А4 была последней из танков "Leopard-2" эпохи холодной войны. Они были предназначены для борьбы с относительно плотными воинскими подразделениями в быстро протекающей оборонительной войне против советских танковых клиньев. 
В 2005 году Турция приобрела 298 подержанных Leopard 2A4 из Германии, позже они стали называться Leopard 2A4TR.Турецкие танки имеют лишь незначительную разницу по сравнению с оригиналом. Были  добавлены улучшенные воздушные фильтры, что очень важно для такой пыльной местности как Сирия.

Операция Щит Евфрата.Сирия.

В конце августа 2016 года Турция начала наступление вместе с повстанческими группировками из Сирийской свободной армии на севере Сирии, в основном против исламского государства, но пристально ведя разведку и наблюдение за курдскими Вооруженными формированиями.
Сначала были развернуты М-60Т. В течение некоторого времени(после слухов о Leopard 2  около сирийской границы) 8 декабря 2016 года первая партия Leopar-2A4TR была замечена около города Аль-Баба, стреляющая из своих орудий по ИГИЛ.

В декабре 2016 года, большое количество танков "Leopard-2" было уничтожено в результате ожесточенных боев за удерживаемый ИГИЛ город Аль-Баб – боев, которые турецкие военные лидеры назвали "травмой". В документе, опубликованном в Интернете, указано на то, что ИГИЛ, по-видимому, смог уничтожить десять из считавшихся ранее непобедимыми танков "Leopard-2"; пять, противотанковыми ракетами, два минами или самодельными зрывными устройствами (СВУ), один - ракетным или минометным огнем, и оставшиеся по невыясненным причинам.


Если мы внимательно посмотрим на таблицу из неизвестного источника, которая оказалась очень точной, у танков, которые подверглись сильным повреждениям, была заметка «Ağır hasarli» (тяжелый урон), а у тех, у кого был очень легкий урон, не было никаких указаний. Возьмем эту таблицу и сравним её с  танками в видеороликах, выпущенных ИГИЛ.

Интересно, что почти 100% подрывов на минах, попаданий из РПГ и ПТРК  в «Леопард 2» происходили на правой строне танков, это связано с тем, что  позиции ИГИЛ находились в Аль-Бабе, а приближались турецкие танки с запада.
Приблизительно на расстоянии двух километров на юге были размещены позиции ИГИЛ в пределах дальности стрельбы дальнобойными ПТУР на дальность в 2 км, от территории  удерживаемой подразделениями Сирийской свободной армии -Турецкой стороной. "Охотники за танками" могли нанести удар по «Леопарду-2», которые нацеливались на Аль-Баб, открывая свои боковые правые стороны для поражения ПТРК.


Документ на турецком языке гласит, что на севере Сирии, в окрестностях Аль-Баба, только в технике турки потеряли до 10 (!) танков Leopard 2A4 уничтоженными полностью, выведенными из строя и даже захваченными. Также в данном документе указывается на потерю танка M-60, двух бронированных боевых машин, БТР и бронеавтомабиля Cobra.


Согласно пояснению на английском языке, двойка «Леопардов» пострадала от мин, пять встретились с ПТУРами, один достался ИГИЛовцам, повреждения ещё одного не известны, ещё один с повреждениями днища.


Также есть видео ISIS о захваченных на турецких позициях  несколькими «Леопард-2», по-видимому, все они были хорошо сохранились, и поэтому могли были сделаны фото со всех сторон Leopard 2.


После этого, захваченные танки были уничтожены ISIS или турецкими войсками. В конце концов, это слишком сложные и неизвестные транспортные средства для ИГИЛа, и они столь же бесполезны, как те М1 Абрамс, захваченные  в Ираке, которые впоследствии были уничтожены.


Фотографии подтверждают уничтожение не менее 8 танков Leopard-2. На одной их фотографий видно, что "Leopard-2", по-видимому, был уничтожен с помощью бронированного грузовика камикадзе, заполненного взрывчаткой. У другого танка была свернута башня. Остатки трех Леопард 2 можно увидеть в районе той же самой больницы возле Аль-Баба, наряду с другими турецкими подбитыми бронированным машинами. Похоже, что танки были в основном поражены в самое подбрюшье — наименее защищенную часть машины, а также в боковую броню с помощью самодельных взрывных устройств (СВУ) и противотанковых ракет комплексов AT-7 Метис и AT-5 Конкурс.


Несомненно, что манера боя, которую применяла турецкая армия при использовании немецких танков, вероятно, способствовала таким потерям. Вместо того, чтобы использовать их как комбинированную ударную силу наряду с взаимно поддерживающей друг друга пехотой, они были развернуты в тылу и превращены в орудия дальнего огневого воздействия, в то время как союзные туркам сирийские ополченцы, усиленные турецкими спецназом, вели штурмовые сражения. Таким образом, оставшись изолированными на открытых огневых позициях без адекватной пехоты по-соседству, вместе с которой они могли бы сформировать хорошо обороняемый периметр, турецкие "Леопард 2" оказались уязвимыми для нападения из флангов.



Кроме того, 21 января курдская группировка YPG опубликовала видео на YouTube, в котором показан турецкий "Leopard-2", пораженный противотанковыми ракетами "Конкурс". Ракета, ударила в переднюю часть брони"Leopard-2", толщина которой оценивается в 430 миллиметров катанной гомогенной брони на танке Leopard 2А4, в то время как два типа ракет "Конкурс" могут проникнуть сквозь шестьсот миллиметров катанной гомогенной брони.








Уничтожение "Леопард-2" турецкой армии в районе Бюльбюля из ПТРК.
Судя по силе взрыва, сдетонировал боекомплект.




Почему то снова вспомнилось сражение за Аль-Баб, где примерно в такой же манере игилоиды жгли немецкие "Леопарды".


Также мы можем видеть воздействие заряда (ATGM) среднего диапазона типа 9M115-2 Metis-M с высокой способностью проникновения в бок Leopard 2, снова  видим очень слабое место у танка, от мощного заряда такого ПТРК как Метис-М .

Следующем изображении мы видим полностью разрушенный танк, номерной знак которого был "195 /526 " и  по некоторым данным, он был подорван миной.




Танк Leopard-2 как обычно порвало на части, экипаж из 5 человек погиб.


Урон по лобовой части шасси невероятно большой, если принять  во внимание, что это самая бронированная часть танка.


В этом случае, по танкам были применены советские ПТУР 9M111, 9M113 или 9M133.






В грунтозащищенной позиции атакованы были два Leopard 2 и одна самоходная гаубица T-155 Фертина. Защита состояло из грунтовой стены, разделенной на два пространства спереди, где оба транспортных средства были расположены для стрельбы (со стороны откуда ждали нападения) и  стены которая не покрывала  более высокую часть шасси.


На этом изображении можно увидеть эффекты после попадания.

Первый танк, попавший под удар: в этом случае мы можем видеть отверстие на башне,  энергия взрыва поднялась вверх  в районе пробития 120-мм боеприпасов.


В то время как оба танка подверглись жестокому воздействию, второй полностью сгорел, судя по углу подлета для ПТУР, мы можем отчетливо видеть, что наиболее открытой частью этого танка была задняя часть башни, где были размещены готовые к использованию 120-миллиметровые снаряды,  Удар привел к катастрофическим последствиям(взрыв выстрелов) которое, вероятно, привело к смерти некоторых членов экипажа.

Первый танк намного лучше сопротивлялся удару, поскольку (как мы можем это видеть на изображении) башни и танковое шасси была очень повреждены,  ракета пробила тяжелые композитные накладные модули на шасси, что, возможно, помогло уменьшить мощность противотанкового кумулятивного заряда. Он попал внутрь танка, внутренние повреждения танка и ранения экипажа возможно были, но экипаж все же смог развернуть назад башню.Хотя этот удар  был близок, чтобы взорвать основное хранилище в стойке 120 мм, но, похоже,  повезло. Что показывает, почему немецкие дизайнеры добавили эти тяжелые броневые модули на бортах, чтобы защитить ту сторону, где мощное попадание могло в конечном счёте достичь основного хранилища 120-мм выстрелов.


Также интересно отметить, что на изображении выше мы можем видеть, вскрытую верхнию часть башни, где находятся выстрелы с 120-мм боеприпасами, теоретически эта часть танка была разработана инженерами так,чтобы направлять взрыв снарядов вне танка, поэтому очень типично видеть, эту часть башни Leopard 2 вывернутую наружу в случаях пробития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий