Translate

суббота, 20 июля 2024 г.

BKM Gekkon

 

01.10.2016

Бронированная машина БКМ от инженерной группы "Азова"

 


Творческие неонацисты из инженерной группы небезызвестного отдельного полка специального назначения "Азов" Национальной гвардии Украины продолжают упражняться в проектах радикальной переделки старой бронетехники. Как сообщают члены инженерной группы "Азова", ими закончены проведенные всего за два с половиной месяца за собственные средства полка работы по переоборудованию БРДМ-2 в новую бронированную машину, лапидарно именуемую БКМ (боевая колесная машина). В ближайшее время планируется приступить к заводским испытаниям сооруженного таким образом прототипа БКМ, при этом заявляется, что уже выбран завод для серийной перестройки БРДМ-2 в БКМ. Сам прототип БКМ должен быть публично продемонстрирован на оборонной выставке «Зброя та безпека-2016», открывающейся в Киеве 11 октября 2015 года.

Согласно информации, опубликованной в приуроченном к выставке «Зброя та безпека-2016» специальном номере украинского журнала "Defense Express", машина БКМ имеет полную боевую массу 8 тонн, вместимость девять человек, максимальную скорость хода по шоссе 95 км/ч с запасом хода до 500 км, скорость на плаву 10 км/ч. Выход десанта и экипажа осуществляется через заднюю аппарель и бортовые двери. Машина оснащается дизельным двигателем General Motors в 215 л.с., а вместо трансмиссии впервые в украинской практике применяется гидростатический привод с двумя гидромоторами на мостах. Установлены также "два водомета оригинальной конструкции".

 


Для усиления противоминной защиты используется днище корпуса V-образной формы. Заявляется новая конструкция разнесенного бронирования корпуса, включающая прямоугольные "соты", закрытые сверху бронекрышками. "Соты" заполняются некими "высокоэффективными модульными защитными элементами", замена этих элементов в каждой "соте" может осуществляться в полевых условиях. Утверждается, что эта проверенная стендовыми обстрелами конструкция бронирования якобы обеспечивает защиту от бронебойной пули Б-32 из СВД с дистанции 15 м.

 Машина может быть оснащена различными типами боевым модулей, прототип оснащен модифицированной башней БРДМ-2 с 12,7-мм и 7,62-мм пулеметами.

https://bmpd.livejournal.com/2162133.html

вторник, 2 июля 2024 г.

Козак-4 Джура

 

22.07.2015

Бронированные LAND ROVER DEFENDER от НПО Практика



Как говорится в сообщении пресс-службы НГУ, в сумме подразделения получили 11 бронированных автомобилей Козак-2, один КрАЗ Шрек, один бронеавтомобиль Спартан, два грузовика МАЗ 6317, а также семь мобильных пунктов для размещения и отдыха личного состава.

 Напомним, в середине марта глава МВД заявил, что для Нацгвардии купят 15 отечественных бронемашин Козак.

https://ngu.gov.ua/ua/news/pidrozdily-nacgvardiyi-otrymaly-novu-tehniku-foto

https://auto.bigmir.net/autonews/autoworld/5229614-nacgvardii-peredali-bronemasiny-tipa-kozak-spartan-i-srek


10.10.2016

На стенді НВО «Практика» була показана ще одна цікава модель - «Козак-4». Це легкий універсальний автомобіль - найменший в сімействі «козаків». Він розроблений на вузлах і агрегатах позашляховика Land Rover Defender. Правда, дизельний двигун тут стоїть вже марки Cummins - робочим об'ємом 2,8 л і потужністю 165 к.с. максимальний крутний момент - 353 Нм. Коробка передач - механічна, 5-ступінчаста. Повна маса машини, на відміну від старших побратимів, становить всього 4 т. Крім менших розмірів, автомобіль має і більш легкий клас захисту бронекузова - ПЗСА-3.







Тоді схожа, чотиритонна машина називалася “Козак-4”. Вона була розроблена на базі Land Rover Defender і мала нижчий клас захисту – ПЗСА-3.

https://www.04141.com.ua/news/1405045/zbroa-ta-bezpeka-2016-novi-broneavtomobili-kozak-video


23.08.2017

Для нужд пограничников также разработан компактный легкобронированный автомобиль на базе внедорожника Land Rover Defender «Козак-4».




 В зависимости от конфигурации и оснащения он может быть командно-штабным, транспортным, разведывательным, связным, патрульным, санитарным автомобилем. Есть информация, что по стандарту «Козак-4» модернизирована большая часть парка машин этого типа в ГПСУ.




Подробности читайте на Фразе: https://fraza.com/analytics/264819-ukrainskij-arsenal-semejstvo-broneavtomobilej-kozak-#google_vignette

01.07.2024

НВО “Практика” представила бронемашину “Джура”

В Украине представили новый броневик "Джура": в чем его особенности



Український виробник бронетехніки НВО «Практика» вперше представив свій легкий тактичний бронеавтомобіль «Джура».

Про це повідомляє «Мілітарний».

Журналісти видання відвідали попередні заводські випробування нової машини, що відбувалися за участі представників силових відомств України.

«Джура» — це легкий бронеавтомобіль утилітарного типу, побудований на базі цивільного позашляховика Toyota Land Cruiser 70.



Він призначений для виконання тактичних завдань малого ризику та використання підрозділами поліції та Сил спеціальних операцій. Його особливістю є відносно низка вага та невеликі габарити, які дозволяють діяти максимально непомітно.

Конструктори модифікували оригінальне шасі Land Cruiser 70, відоме своєю простотою та надійною конструкцією, посиливши залежну підвіску та встановивши нову гальмівну систему відповідно до збільшеної маси.



На шасі автомобіля встановлена бронекапсула із захистом на рівні ПЗСА-4, що аналогічний стандарту НАТО STANAG 4569 lvl 1. Вона захищає від автоматних куль калібру 5,45 мм (7Н10) та забезпечує захист від підриву кількох гранат під колесом або днищем.

Утім, за словами представників компанії, окрім машини у версії пікап потенційному замовнику також пропонуються альтернативні версії з двовідсіковою капсулою, яка може бути адаптована для перевезення двох додаткових піхотинців або роботи як медевак.



Машина вагою 5 тонн оснащена потужним 200-сильним дизельним двигуном із крутним моментом 430 Нм. За словами розробників, у Land Cruiser 70 він достатньо потужний та дуже надійний, з мінімумом електроніки. На вимогу замовника, він комплектується автоматичною, напівавтоматичною або механічною коробкою передач.



«Джура» отримав відкриту турель для кулемета калібру 7,62 з невеликим бронещитом. Таке послаблення порівняно з повноцінною закритою з усіх боків туреллю, як на старших машинах компанії, пов’язане потребою у легкому модулі, який не піднімав би центр маси, що неодмінно тягло б за собою ризик перекидань на поворотах.

Докладніше про новий тактичний бронеавтомобіль, його особливості, а також тест-драйв на полігоні дивіться у репортажі «Мілітарного».

https://mil.in.ua/uk/news/nvo-praktyka-predstavyla-bronemashynu-dzhura/#google_vignette

https://focus.ua/voennye-novosti/655364-v-ukraine-predstavili-novyy-bronevik-dzhura-v-chem-ego-osobennosti-video